Version   
imprimable   
   
     
     
       

Grille-Horaire

Jeudi 26 août 2004

 

9:00 - 12:00
Contexte collection / Le génie du lieu
Dario Gamboni, Michael Belshaw, Véronique Rodriguez, Peter Stohler et Daniel Walser
9:00 - 12:00
Cartographier l’animal humain partie par partie / Cartographier le corps
Charlotte Thoraval, Camille Morando, John Welchman et Sylvie Coëllier
9:00 - 12:00
La nature nordique et les politiques nationales / Le nord revisité
Karin Sidén, Mikael Ahlund, Michelle Facos et Joan Coutu
9:00 - 12:00
Représentation et pouvoir / Les invasions territoriales
Angela Miller, Kaari Frilander, Peter Benson Miller et Caroline Jones
9:00 - 12:00
(Temps masculin) espace féminin / (Temps masculin) espace féminin
Dianne Macleod, Meaghan Clarke, Susan Best et Gayatri Sinha
9:00 - 12:00
Les voisins : l’histoire de l’art et l’interdisciplinarité / Les voisins : l’histoire de l’art et l’interdisciplinarité
Catherine M. Soussloff, Sally Bonn, Leslie Korrick et Jean-Philippe Uzel
9:00 - 12:00
Représenter l’espace / Représenter l’espace
Sybille Ebert-Schifferer, Isabelle Bouvrande, Olga Hazan et Stuart Lingo
14:00 - 17:00
Exposition d’artiste / Le génie du lieu
Patricia Mainardi, Elitza Dulguerova, Stéphane Huchet et Marja Sakari
14:00 - 17:00
Socialiser, urbaniser et ritualiser le corps / Cartographier le corps
Virginie Defente, Joseph Monteyne, Dorothy Johnson et Joachim Homann
14:00 - 17:00
Sujets nordiques, XVIIIe et XIXe siècles / Le nord revisité
Martin Olin, Sten Åke Nilsson, Hans-Olof Boström et Janne Gallen-Kallela Sirén
14:00 - 17:00
Invasions discursives / Les invasions territoriales
Rangihiroa Panoho, Saloni Mathur, Monia Abdallah et Leoni Schmidt
14:00 - 17:00
(Temps masculin) Espace féminin / (Temps masculin) Espace féminin
Anthea Callen, Kristina Huneault, Jim Bugslag et Susan Siegfried
14:00 - 17:00
Les voisins : l’histoire de l’art et l’interdisciplinarité / Les voisins : l’histoire de l’art et l’interdisciplinarité
Nicos Hadjinicolaou, Diane O’Donoghue et Jun Tanaka
14:00 - 17:00
Représenter l’espace / Représenter l’espace
Sebastian Schütze, Vera Beyer, Giuseppina Raggi et Luke Morgan
17:30 - 18:30 Salle 517c
André Corboz
19:00 - 21:00 Centre Canadien d’Architecture
Cocktail